Архив новостей

20.12.2021

Подписание соглашения о сотрудничестве с Министерством культуры Самарской области. Открытие персональной выставки работ Аллы Леонидовны Шахматовой.

20-го декабря 2021 года в Самарской духовной семинарии состоялись сразу два знаменательных события. Начались мероприятия с подписания соглашения о сотрудничестве между Самарской митрополией и Министерством культуры Самарской области. Соглашение было подписано министром культуры Татьяной Павловной Мрдуляш и митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием. Кроме владыки Сергия документ подписали все епископы Самарской митрополии. Соглашение закрепляет многолетние традиции сотрудничества между митрополией и региональной властью в области сохранения культурного наследия и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.
Сразу после подписания соглашения в Самарском епархиальном церковно-историческом музее открылась персональная выставка Аллы Леонидовны Шахматовой - удивительной самарской художницы, деятеля искусств, члена Ассоциации искусствоведов России, директора Самарского областного художественного музея. Выставка вызвала настоящий резонанс - в зале, как говорится, «яблоку было негде упасть». Это отметил и Владыка Сергий, который в своём обращении к присутствующим порадовался, что семинария служила и продолжает служить духовным и культурным центром области.
«Сегодня очень востребовано воспитание подрастающего поколения, в том числе и посредством развития эстетического восприятия. Мир сегодня меняется и не в лучшую сторону. Отрадно, что люди подходят к иконе, с пониманием того, что это не предмет любования, а предмет осмысления. Ведь культура призвана в первую очередь возвышать и развивать человека. Если мы утратим своё культурное лицо, свою национальную идентичность, мы утратим и своё место на международной арене».
Виновница торжества с волнением рассказала, что на прошлое Рождество загадала, чтобы о ней узнали не только как о руководителе и чиновнике, но и как о художнике. Сложности последнего времени отнимали силы и время, и творчество было практически заброшено.
«Но потом я взяла себя в руки. Это работы о вас. Прошу не судить строго. Будьте счастливы. Храни вас Господь!» - напутствовала посетителей и гостей выставки Алла Леонидовна.

Возврат к списку