Архив новостей

04.01.2022

МИТРОПОЛИТ СЕРГИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

4 января, в день памяти святого праведного Александра Чагринского, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил Божественную литургию в Иверском монастыре г. Самара.

Сегодня дорогие братья и сестры, мы празднуем память святаго праведного Александра Чагринского, мощи которого почивают в нашей обители. Многие приходят к его раке за чудесами, и хочется в этот день сказать этим людям о том, что смирение праведного отца Александра поражало до глубины сердца. Наверное, каждый, кто читал Евангелие, скажет: «Подождите, но ведь больше всего в Евангелии говорится о чудесах Божиих, о чудесах, которые Спаситель являл людям. Он исцелял, кормил, Он воскрешал из мертвых, — это ли не чудо?» Да, Господь совершал эти чудеса, но Он не совершал их для того, чтобы поразить людей. Он не совершал эти чудеса, чтобы превращать людей в рабов. Он не совершал эти чудеса, чтобы, поражая воображение, лишить человека возможности идти иным путем, если он того захочет. Господь совершал чудеса, только движимый любовью к людям, — это были не фокусы, поражающие сознание, это были добрые дела.

И вот что удивительно. Эти чудеса на какое-то мгновение, конечно, поражали тех, кто был их свидетелем, но не производили того впечатления, которое, казалось бы, должны были производить. Вплоть до самого ареста и допроса у первосвященника к Спасителю все время обращаются с требованием: «Яви чудо, докажи, что Ты Сын Божий». Даже когда Он стоит на допросе, лишенный всякой человеческой силы, от Него требуют чуда; даже когда Он распят на кресте, Ему говорят: «Сойди с креста, и тогда уверуем». Как будто мало было воскрешения четверодневного Лазаря, как будто мало было исцеления прокаженных, слепых, глухих, бесноватых, — все забыто! Никакого впечатления те чудеса на людей не произвели, — им было нужно новое чудо и новое доказательство, которое, конечно, ничего бы не доказало…
Его мощи и молитвенное предстояние перед Богом, о нас не достойных, и являет нам грешным чудо на нашей Самарской земле. С праздником возлюбленные во Христе.

Первоисточник https://iverskyi.ru/

Возврат к списку