Архив новостей

05.01.2022

В поселке Береза города Самары завершился IV Зимний слёт православных подростков Самарской епархии.

Сегодня, 5 января, в поселке Береза города Самары завершился IV Зимний слёт православных подростков Самарской епархии.

Слет был организован по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, при методическом обеспечении ОРОиК Самарской епархии и технической поддержке СРОО «Белая Береза».

Темой слёта стал кризис веры, свойственный подростковому возрасту, а также проблема непонимания, конфликтов между поколениями подростков и их родителей.

В мероприятиях слёта приняли участие порядка тридцати ребят из разных приходов всей Самарской епархии, для которых была разработана насыщенная программа: занятия со священнослужителями, педагогами и психологами, а также игры, просмотр фильмов и дискуссии. По словам специалиста ОРОиК священника Антония Архипова работа над программой была напряженной: «На то, чтобы сделать интересными и полезными эти четыре дня у нас ушло почти четыре месяца», - отметил он.

Завершился слёт совместной молитвой на Божественной литургии. Все мероприятия слёта прошли с соблюдением необходимых противоэпидемических мер.

Специально для участия в слёте в Самару приехал автор одного из самых популярных православных каналов на YouTube Серафим Сашлиев. Общение с ним и его братьями - музыкантами Алексеем и Артёмом - стало для ребят одним из самым ярких впечатлениий этих дней.

«Мы долго готовились, переживали и в итоге благодарим Бога за то, что нам удалось собраться - не смотря на все трудности, -  сказал руководитель ОРОиК Самарской епархии священник Алексий Беляев. - Сейчас мы ждем обратной связи от ребят и их родителей, а уже сразу после праздника Рождества Христова приступим к идейной подготовке следующего слёта».

Стоит отметить, что программа слёта была подготовлена в духе положений документа Синодального ОРОиК «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения».

Возврат к списку