Архив новостей

14.01.2022

Божественная Литургия в Свято-Воскресенском мужском монастыре, г. Самара

В пятницу 14-го января в праздник Обрезания Господня митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском мужском монастыре города Самары.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Пушкарев, секретарь Самарского епархиального управления, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт Петра Дубрава; игумен Серафим (Астапенко), наместник Воскресенского мужского монастыря г. Самары; архимандрит Вениамин (Лабутин), клирик храма великомученика Георгия Победоносца г. Самары; протоиерей Александр Урывский, настоятель Вознесенского собора г. Самары; братия обители в священном сане и духовенство Самарской епархии. По заамвонной молитве было совершено славление празднику Обрезания Господня и святителю Василию Великому.

В этот день мы вспоминаем обрезание Младенца-Христа, установленное Ветхим законом для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с Авраамом и его потомками. «И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени» (Быт. 17: 9-12). В этот же день, 14 января по новому стилю, отмечается и память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, великого учителя Церкви.

Возврат к списку