Архив новостей

21.01.2022

Торжественное открытие документальной выставки «Ваше Благородие, госпожа чужбина»

В Самаре открылась выставка, посвященная 100-летию со дня прибытия белоэмигрантов в Болгарию

21 января 2022 года в Самарском епархиальном церковно-историческом музее состоялось торжественное открытие документальной выставки «Ваше Благородие, госпожа чужбина», посвященной 100-летию со дня прибытия белоэмигрантов в Болгарию. Выставка организована «Союзом историко-просветительских обществ «Наследие Империи», а также некоммерческим благотворительным Фондом «Наследие» совместно с Самарской епархией.

В открытии выставки приняли участие митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, президент некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» Леонид Решетников и другие почетные гости.

***

«Во время и после окончания Гражданской войны в России десятки тысяч гражданских и военных эмигрантов прибыли в Болгарию из Советской России. Этот процесс заселения продолжился и после 1921 года. Трудно оценить точное число эмигрантов, но, по мнению исследователей, продолжительное время в Болгарии пребывало около 45 тысяч эмигрантов. Они встретили гостеприимство болгарского народа, государства и Болгарской Православной церкви со своей стороны эмигранты и беженцы из России внесли большой вклад в развитие и подъем Болгарии в период между двумя Мировыми войнами. Болгария нашла возможность для интеграции десятков тысяч беженцев, спасающихся от большевистского террора, которые полноценно включились во все сферы общественной жизни страны.

История русской белой эмиграции в Болгарии – это не только доброе воспоминание о событиях вековой давности, но и урок современного человеколюбия, сострадательности и взаимопомощи».

Выставка продлится до 21 февраля.

Возврат к списку