Архив новостей

11.03.2022

Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе г. Самары

11 марта в пятницу 1-й седмицы Великого поста митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе г. Самара.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Вознесенского собора протоиерей Александр Урывский, архимандрит Вениамин (Лабутин), иеромонахи Никита (Корёжин) и Феодор (Будаев). Песнопения за богослужением исполнил Архиерейский мужской хор под руководством игумена Никона (Ратникова).

В конце Литургии, по заамвонной молитве, был совершен молебен с каноном святому великомученику Феодору Тирону и освящено коливо. Связана данная традиция с тем, что в 1-ю субботу Великого поста совершается особое празднование св. вмч. Феодору Тирону, который явился из иного мира и спас в первую седмицу поста (362 г.) христиан от осквернения пищей, которая, по повелению императора Юлиана Отступника, была окроплена идоложертвенной кровью. Он уведомил об этом епископа Антиохийского Евдоксия и посоветовал вместо этой оскверненной пищи употребить «коливо», то есть вареную пшеницу с медом.

Возврат к списку