Архив новостей

13.03.2022

Божественная Литургия в Кирилло-Мефодиевском соборе г.Самары. Чин Торжества Православия

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершили Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в храме Кирилла и Мефодия Самары. Песнопения за богослужением исполнили Архиерейский мужской хор Самарской митрополии под управлением игумена Никона (Ратникова) и Детский хор Самарской митрополии «Благо» под управлением Марии Синициной.

Архиереям сослужило духовенство Самарской митрополии. По окончании Божественной литургии глава Самарской митрополии возглавил чин Торжества Православия. По окончании богослужения митрополит Сергий произнёс проповедь.

Чин «Торжества Православия» установлен в память окончательного восстановления почитания икон при императрице Феодоре в 842 г. В кафедральных соборах, а также в некоторых приходских церквях в этот день после литургии совершается специальное чинопоследование, которое состоит из Молебного пения об обращении заблудших, провозглашения «анафемы» всем отступникам от истинной веры и сеятелям лжеучений, «вечной памяти» всем поборникам Православия и многолетия всем верным чадам Церкви и защитникам веры. Этот чин отличается большой торжественностью, а потому совершается, как правило, архиереем с собором сослужащих. В обычных же приходских храмах совершается лишь первая часть этого чина, содержащая в себе молебное пение.

Возврат к списку