Архив новостей

29.03.2022

Открытие курсов профессиональной переподготовки для священнослужителей Самарской епархии.

29 марта в Самарском государственном социально-педагогическом университете прошло открытие курсов профессиональной переподготовки для священнослужителей Самарской епархии. Это уже третий поток слушателей по данной программе. Повышением уровня специального образования священников, вовлеченных в духовно-нравственное воспитание учащихся общеобразовательных школ Самарской области, занимаются два вуза – Самарский государственный социально-педагогический университет и Поволжская академия образования и искусств им. свт. Алексия.
Необходимость повышать квалификацию священников обозначилась в 2019 году. Сотрудники епархиальных отделов образования Самарской митрополии, которые курировали деятельность священников в общеобразовательных учреждениях и наблюдали за внедрением и практикой преподавания Основ православной культуры в школах с 2015 года, отмечали определённые трудности в этой сфере. Они заключались в недостатке педагогических и психологических знаний, а недостаточные знания юридических вопросов приводили к недопониманию и проблемам.
У Самарской митрополии есть обширный опыт взаимодействия с образовательными организациями Самарской области. Постоянную практику совместной работы вузов области и церковных структур составляют проведение публичных лекций священниками, круглые столы с участием руководителей епархиальных отделов, совместные с Духовной семинарией научно-практические конференции, экскурсионные поездки по храмам и историческим местам, участие в фестивалях и форумах православной молодежи, публикации студентов и преподавателей в журнале «Древо» и многое другое. Представители нескольких учебных заведений входят в состав межвузовской кафедры православной педагогики. Десять самарских вузов являются учредителями межвузовской кафедры теологии и истории религий. Выпускники педагогических учебных учреждений работают, а студенты старших курсов проходят практику в детских епархиальных образовательных центрах.
Программа для священников нацелена на обучение через деятельность: слушатель станет активным участником процесса обучения и больше внимания будет уделено приобретению умений и формированию представления о технологиях деятельности. Практико-ориентированный характер программы предполагает проведение значительного количества интерактивных занятий, на которых слушателям будут предложены самые разнообразные педагогические ситуации, деловые игры, кейсы, работа в малых группах, проектная деятельность, а также организованы дискуссии.

Возврат к списку