Архив новостей

30.03.2022

ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ АРХИЕРЕЙСКИМ ЧИНОМ

Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иверском женском монастыре г. Самара.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители и иеромонах Никита (Корежин).
На литургии Преждеосвященных Даров присутствовало много верующих, разделяя общую молитву.

Сегодня в среду 30 марта - точная середина великого поста. В этот день православная Церковь празднует память святого преподобного Алексия, человека Божьего. Этот святой явил редкий подвиг -
единственный сын благочестивых родителей, он женился на красивой девушке царского рода, но в первую же ночь Алексий, оставив брачный перстень и поясную пряжку молодой жене, скрылся из дома. Скрылся он в чужих краях и жил подаянием, как простой нищий. Но в уже в скором времени Сама Владычица Богородица открыла жителям, что этот нищий, который сидит на паперти её храма, не простой человек, но человек Божий. Тогда святой Алексий решил скрыться из этих мест, избегая почетания.

По промыслу Божьему он вернулся в родные края и работал простым наемником в доме своих отца, матери и жены, неузнанный ими. Лишь после его кончины его родители и жена узнали, кто жил рядом с ними, так как святой Алексий перед кончиной описал свою жизнь, рассказывая о тайных моментах, которые были известны только его семье. Этот свиток был найден после его смерти.

Хотя святой Алексий и не был монахом, но именно для иночествующих он является примером назидания. Поэтому Святая Церковь именует его не праведным, а преподобным, как святых, просиявших в монашеском чине.

Возврат к списку