Архив новостей

07.04.2022

Отрадненская епархия отметила 10-летие со дня образования

7 апреля 2022 года в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Самарский и Новокубышевсский Сергий возглавил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада, или Утешение». Ему сослужили епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, а также духовенство Самарской, Отрадненской и Кинельской епархий. Богослужебные песнопения исполняли: Архиерейский мужской хор Самарской епархии и детский хор Отрадненской епархии.

После богослужения праздник продолжился в ДК «Россия», где прошла Региональная научно-практическая конференция «Секулярный мир и религиозность», посвященная 350-летию Петра I, а также 10-летию Отрадненской епархии.

На конференции прозвучали доклады архимандрита Вениамина (Лабутина), заведующего Межвузовской кафедры теологии и истории религий «Петр I: личность и время», протоиерея Максима Кокарева, ректора Самарской духовной семинарии «Просвещение в Самарской митрополии: история и современность» и протоиерея Романа Державина, секретаря Отрадненской епархии «Исторический путь Отрадненской епархии».

Закончились торжества концертом Губернского студенческого хора «София» под руководством игумена Никона (Ратникова)

Возврат к списку