Архив новостей

08.04.2022

Утреня с чтением Акафиста Пресвятой Богородицы в Софийском соборе, г. Самара

Вечером 8 апреля 2022 года накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил утреню с чтением Акафиста в Софийском соборе города Самары.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Софийского собора. Песнопения за богослужением исполнял Архиерейский мужской хор Самарской епархии.
Суббота Акафиста – это особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, который появился в церковном календаре после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады (вероятно персов) в начале VII века. Обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту быстро укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение город от персидского нашествия.
Какое же отношение этот праздник имеет к нам сегодня? В Акафисте Богородице, написанном в честь избавления Константинополя, поется: «яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи» («имеющая силу непобедимую, от всяких нас бед освободи»). Конечно, приходя в этот день в храм, современные верующие вспоминают не только те далекие события. В жизни каждого верующего человека есть моменты, когда мы обращаемся к Богоматери с какой-то своей скорбью и получаем облегчение, чувствуем участие Матери Божьей в нашей собственной жизни. Каждому есть за что поблагодарить Ее.

Возврат к списку