Архив новостей

09.04.2022

Божественная Литургия в храме в честь святого праведного Александра Чагринского.

9 апреля 2022 г. в субботу 5-й седмицы Великого поста митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил Божественную Литургию в храме в честь святого праведного Александра Чагринского города Самары.
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Николай Сидоров, протоиерей Анатолий Урсув, иеромонах Никита (Корёжин) и иеромонах Феодор (Будаев). Песнопения за богослужением исполнял Архиерейский мужской хор Самарской епархии и детский хор прихода храма в честь святого праведного Александра Чагринского.
Святой праведный Александр Чагринский – один из самых известных подвижников Самарской земли XIX века. Господь даровал отцу Александру многие благодатные дары: дар исцелений, прозорливость, дар чудотворений, дар рассуждения.
В 1896 году в статье, помещенной в «Самарских епархиальных ведомостях» отца Александра по его духовным дарованиям сравнили со святыми Иоанном Кронштадтским, Амвросием Оптинским и Феофаном Затворником.
Все отмечали неизменную сердечную приветливость батюшки ко всем людям и его пламенный дар проповеди, от которой люди плакали навзрыд.
Множество паломников приходило в обитель в надежде найти телесное и духовное исцеление, обрести избавление от духовных сомнений и смущений. Особую власть Господь даровал отцу Александру над душевными и нервными болезнями. Число посетителей, по свидетельствам священников монастыря, достигало 1000 человек в день.
22 декабря в 1900 году отец Александр Юнгеров скончался, в некрологе о. Александра сказано: «Дар Божий в награду за чистоту сердца и любовь к людям, ею обычно отмечаются все христианские подвижники».
В начале 1930-х годов могила старца была вскрыта, причем обнаружилось нетление его мощей.
Весной 2000 года в Красноармейском районе начались работы по поиску останков протоиерея Александра Юнгерова. 22 июня 2000 года честные останки протоиерея Александра Чагринского были обретены и перенесены в Иверский женский монастырь города Самары, где были положены в раке в соборном Храме обители.
15 октября 2001 года Александр Чагринский (Юнгеров) был причислен к лику местночтимых святых Самарской Епархии.

Возврат к списку