Архив новостей

19.04.2022

17 и 18 апреля известный блогер и ведущий ютуб-канала «Серафим» Серафим Сашлиев и сотрудник Синодального отдела ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко) провели встречи с подростками и священниками епархии.

По благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия состоялась встреча с подросткам-воспитанниками воскресных школ и детских епархиальных образовательных центров, а также семинар «Приходское попечение о детях, педагогическое сопровождение взрослых» для священников-кураторов, руководителей и педагогов воскресных школ.

Мероприятия были организованы ОРОиК Самарской епархии.

Иеромонах Геннадий (Войтишко) поговорил с подростками об основах христианской веры и о том, каким образом христианская вера становится актуальной для современного молодого человека. Участники активно делились своими мыслями и рассказали с какими проблемами приходится сталкиваться верующему подростку в современном обществе.

Также ребята обсудили с Серафимом Сашлиевым тему медийности и проблемы социальных сетей: выясняли, как разделить настоящее и надуманное, а также как самому оставаться настоящим.

В рамках семинара для священников-кураторов, руководителей и педагогов воскресных школ, который прошел в актовом зале Самарской духовной семинарии, Иеромонах Геннадий (Войтишко) ознакомил участников с основными положениями документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». Серафим Сашлиев рассказал какие возможности дает медийное пространство и как их верно использовать.

Участники поговорили о том, как построить христианскую миссию на основе диалога с современной культурой, наукой, общественной мыслью, как навести мосты и актуализировать вечные богословские истины на языке нынешнего поколения.


http://oroiksamara.ru/

Возврат к списку