Архив новостей

21.05.2022

Самарскому епархиальному церковно-историческому музею 25 лет!

21 мая 2022 года, в свой юбилей, при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Самарской области и Департамента культуры города Самары
управление музея прошло тожественное открытие научно-практической конференции.

В это знаменательное событие музей открыл выставку «Изобразительные мотивы в творчестве самарских художников ХХ-XXI веков». Эта выставка произведений ушедшего поколения самарских художников прошлого века из собрания коллекционера и краеведа С. Ф. Рудняева. Свою коллекцию Сергей Фёдорович начал собирать в последнее десятилетие двадцатого века. Многих, из представленных на выставке художников, коллекционер знал лично. Основу коллекции составляет пейзажная живопись. Виды Жигулёвских гор, Волги, города Самары, а так же виды старинных русских городов. В выставочном зале музея представлены работы: народного художника России И. Е. Комиссарова, заслуженного художника РФ В. З. Пурыгина, Г. В. Филатова, И. И. Тюрина, В. В. Завацкого, А. Д. Березина, Ю. Е. Скачкова. Интересны виды Самары и Жигулей – М. И. Петрова, Н. И. Хальзева, И. П. Цыбульника. Одно из центральных мест на выставке занимают работы самобытного самарского мастера Н. Ф. Шеина.

Художников, произведения которых представлены на выставке, уже нет в живых. И тем ценнее дать представление современному зрителю о крепких традициях самарской живописи.
На выставке представлено 25 работ.
*Самарский епархиальный церковно-исторический музей был открыт 14 мая 1997 г. по благословению владыки Сергия, епископа Самарского и Сызранского (ныне – митрополита Самарского и Новокуйбышевского).

Цель музея — сохранение и актуализация наследия национальной культуры, которая корнями уходит в православие. С 2001 года музей входит в Союз музеев России, а в 2002 году был зарегистрирован как учреждение культуры и стал первым зарегистрированным церковным музеем в России.

Музей состоит из 3 экспозиционных залов: зала истории Самарской епархии, зала церковного искусства и выставочного зала. На сегодняшний день в экспозиции и фондах музея представлены и находятся на хранении свыше 7000 музейных предметов, за годы работы музея всего было проведено более 80 тематических и художественных выставок.

Фонды музея постоянно пополняются уникальными экспонатами, благодаря поддержке Совета попечителей, пожертвованиям и дарам. Так, в 2000 году в музей были переданы сапожки св. прав. Иоанна Кронштадтского. В 2001 году коллекция икон пополнилась иконой, побывавшей в космосе. Это образ Великомученицы Варвары. Центральное место в экспозиции зала церковного искусства занимают: образ Спаса Нерукотворного (конец XVII-началоXVIII века), предположительно, круг Симона Ушакова; иконы кисти Григория Журавлёва, безрукого и безногого иконописца, нашего земляка (1856 г.-1916 г.); крест-энколпион (мощевик) XII-XIII в. и др.

Директор Самарского епархиального церковно-исторического музея - Ольга Ивановна Радченко, кандидат исторических наук.

Возврат к списку