Архив новостей

23.05.2022

В Москве прошла XII международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

23 мая в здании Правительства Москвы прошла XII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» проходящая в рамках XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

«Решения на личном уровне принимает и каждый из нас. Во многом от нас не зависят те шаги, которые предпринимает государство, но мы должны понять, что способны сделать мы, как Церковь для того, чтобы противостоять обмирщению и укреплять в народе религиозность. Православными себя именует большая часть нашего общества, но дух рационализма пронизал все сферы, духовная жизнь оставляет желать лучшего, подвижничество умалено», – отметил в своем докладе председатель Синодального комитета митрополит Кирилл.

Указ о праздновании 350-летия со дня рождения Петра I в России был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году. Как отмечено в Указе Главы государства, такое решение принято «учитывая большое значение реформ Петра I для истории России». Проходящие Международные образовательные чтения, посвященные теме юбилейного года, стремятся дать ответ на непростой вопрос взаимодействия религиозности и секулярного мира.

«За прошедшие годы направление стало авторитетной площадкой, консолидирующей духовенство Русской Православной Церкви, атаманов и казаков, представителей органов власти и общественных деятелей, учителей и учащихся образовательных организаций для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с сохранением духовного наследия казачества. Сегодня соработничество Церкви и казачества как никогда важно для сохранения преемственности поколений, воспитания молодежи на лучших примерах героизма и доблести российского казачества, проявленных при защите Отечества», – отметил в приветствии помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов.

Всероссийский атаман Николай Долуда в своем выступлении обратил внимание на неоднозначность фигуры Петра I. «Однако, российскому казачеству важно помнить, что именно с эпохи правления Императора Петра I казаки начинают свой путь служения государству российскому. И в будущем они становятся одной из дисциплинированной частей военной и административной «вертикали власти» Российской Империи», – подчеркнул Всероссийский атаман. По словам атамана ВсКО, в наши дни, как и 300 лет назад, казачество выстраивает механизмы служения России, успешно решает первостепенные задачи Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества по участию в мероприятиях, направленных на укрепление обороны страны, государственной и общественной безопасности.

«Испокон веков казаки стояли на страже границ своей Отчизны, бережно хранили традиционные духовно-нравственные ценности веру в Бога, мужество, стойкость, патриотизм, – было отмечено в приветствии заместителя Мэра Москвы Александра Горбенко. – Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет отличной площадкой для дружеского общения единомышленников, а ее результаты станут очередным шагом к дальнейшему упрочнению связи казачества и Церкви в деле совместного служения интересам России». Также в приветствии была отмечена роль Синодального комитета в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению и развитию культурных и исторических традиций российского казачества.

В рамках конференции прошло подписание соглашение о сотрудничестве между Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Российской государственной библиотекой. Генеральный директор РГБ Вадим Дуда отметил важность соработничества и преподнес в дар митрополиту Кириллу издание о казаках, подготовленное главной библиотекой страны.

Также в ходе пленарного заседания прозвучали приветствия заместителя министра Просвещения Дениса Грибова, заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, а также доклады ректора Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Сергея Чеботарева, атамана Казачьей станицы в г. Ганновер Григория Крамера и духовника общины Алексея Терещенко.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

По итогам конференции будет издан сборник докладов с материалами участников научного мероприятия.

Возврат к списку