Архив новостей

02.06.2022

В праздник Вознесения Господня митрополит Сергий совершил Литургию в Вознесенском соборе г. Самара.

2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня и в день перенесения мощей свт. Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца - небесного покровителя города Самары, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил Божественную литургию престольного праздника в Вознесенском соборе города Самары.

По окончании Литургии состоялся крестный ход от Вознесенского собора к часовне святителя Алексия.

Имя этого святого в истории Самары имеет огромное значение. В середине 14-го века, в то время будучи митрополитом Киевским и всея Руси, святитель Алексий путешествовал в Золотую орду по Волге во владения хана Джанибека. В месте, где в Волгу впадает другая многоводная река, была сделана остановка. Встретившись здесь с монахом-пустынником, святитель спросил его: «Что это за река?» «Эту реку я называю Самарой»,- ответил старец. «Да утвердится это имя в ней навек!» - воскликнул святитель Алексий. И произнес пророчество: «На этом месте будет возведен великий град, в котором просияет благочестие. И никогда и никем этот град разорению не будет подвержен». Пророчество святителя Алексия исполнилось в точности.

…Зазвонили колокола и крестный ход начался. Над стройной колонной в небо возносятся сильные голоса – звучат праздничные тропари, славословие Христа и Пресвятой Богородицы.

К крестному ходу присоединяются все новые горожане, в том числе верующие Вознесенского собора. Крестный ход вступает на Алексиевскую набережную и растекается вокруг часовни. И сразу начинается водосвятный молебен.

В память святителя Алексия в Самаре неоднократно возводили часовни – сначала деревянную, потом каменную. Трижды ее переносили. Часовня, известная по дореволюционным фотографиям, появилась к 900-летию Крещения Руси. Ее заложили в июле 1888 года. Строилась часовня по проекту архитектора А.А.Щербачева в русском стиле. Она была сложена из красного кирпича. Снаружи ее стены украшали 102 изразцовых вставки. Часовню венчал шатровый купол с луковичной главкой и крестом. В 30-е годы ХХ века часовня была разрушена.
Инициативу по восстановлению часовни проявили православное братство в честь свт. Алексия и редакция газеты «Самарские известия». По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия был создан общественный совет «Самарская часовня». Проект часовни в соответствии с авторским замыслом архитектора А.А.Щербачева разработал самарский архитектор Алексей Сергеевич Мелентьев. В Москве для часовни была написана уникальная икона свт. Алексия. В конце мая 1998 года архиепископ Самарский и Сызранский Сергий освятил часовню.

Затем митрополит Сергий возложил цветы к памятникам святителю Алексию и преподобному Сергию Радонежскому.

Возврат к списку