Архив новостей

13.06.2022

Митрополит Сергий встретился с представителями педагогического сообщества региона

Тринадцатого июня 2022 года от 6 причала на экскурсионном речном лайнере отправилась педагогическая делегация на встречу с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием. Безоблачное небо, солнечные лучи отражались в волжской воде. В этот праздничный день лица людей светились улыбками. Руководители и педагоги общеобразовательных школ города Самары во главе с Путинцевой Галиной Петровной, заместителем руководителя управления общего и дополнительного образования департамента образования Администрации городского округа Самара, преподаватели самарских вузов, представители общественных организаций, слушали аудио-экскурсию и любовались прекрасными пейзажами волжских берегов.
    На причале с. Вииновка нас ожидали представители экскурсионной монашеской группы и проводили в Троицкий храм, где только что началась Божественная литургия, которая служилась архиерейским чином. Сослужили архимандрит Вениамин (Лабутин), игумен Аристарх (Безлапов), игумен Григорий (Дружинин) и другие священнослужители Спасо-Богородичного Казанского монастыря. Красота и величие праздничной службы, прекрасное песнопение Губернского мужского хора «София» и внутреннее убранство храма – все это воздействовало на присутствующих не только эмоционально, но и благодатно.
    В Духов день некоторые педагоги первый раз оказались в храме и, несмотря на длительную службу, ощутили легкость и внутренний душевный подъем. На смысловое содержание этого удивительного праздника обратил особо внимание в своей проповеди Владыка Сергий.  
После окончания литургии архимандрит Вениамин (Лабутин) провел для участников встречи экскурсию в монастырский музей, филиал Самарского епархиального церковно-епархиального музея.
В храме в честь преподобного Сергия Радонежского перед педагогическим сообществом выступил управляющий Самарской митрополии, митрополит Сергий. В своем приветственном слове архипастырь рассказал об истории создания Спасо-Богородичного Казанского мужского монастыря, значении монастырей в истории нашей страны, роли учителя в формировании личности подрастающего поколения.
Путинцева Галина Петровна, заместитель руководителя управления общего и дополнительного образования департамента образования Администрации городского округа Самара поделилась опытом организации воспитательной работы, ориентированной на освоение школьниками духовных ценностей. Она обратила внимание присутствующих на смысл слов «воспитание» и «образование», очень важно понять каждому педагогу чем, какими ценностями необходимо питать юные души. Будучи директором одной из самых крупных школ г. Самары, Галина Петровна открыла 1 класс с углубленным изучением отечественной культуры, то есть православной культуры. Для старшеклассников для проведения душевного разговора была приглашена группа быстрого реагирования, которая состояла из преподавателей семинарии во главе с ректором протоиереем Максимом Кокаревым.  Разговор о ценностях жизни, о внутренней и внешней свободе был полезен для учеников 9-10 классов. Галина Петровна выразила надежду, что руководство каждой школы найдет контакт со священниками, которые закреплены  за каждой школой, а со стороны департамента готовность оказать помощь в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.  
Выступление архимандрита Вениамина (Лабутина), заведующего межвузовской кафедрой теологии и истории религий Самарской епархии, было посвящено духовно-нравственному потенциалу русской литературы. Внимание педагогов было сконцентрировано на произведениях А.С. Пушкина «Борис Годунов», Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», Н.В. Гоголя «Мертвые души», Л.Н. Толстого «Война и мир» и др.
В заключение встречи Губернский хор «София», под руководством игумена Никона (Ратникова), порадовал  слушателей прекрасным исполнением духовных, патриотических и лирических  песнопений.
Объединяющим действом было совместные песнопения хора «София» и спонтанно организованным хором педагогов.  
В завершении встречи после Акафиста каждый присутствующий получил благословение правящего архиерея.
Во время возвращения в Самару,  желающие получили консультации по следующим вопросам.
«Воспитательные ресурсы соработничества вузов и школ» (Кислова Н.Н., проректор по учебно-методической работе и качеству образования Самарского государственного социально-педагогического университета).
«Погружение иностранных студентов в мир русской культуры» (Тимонина Т.В., советник ректората Самарского государственного технического университета).
«Опыт введения курса «Основы православной культуры» во внеурочной деятельности с первого класса» (Перькова Е.А., МБОУ Средняя школа №7).
Все участники встречи выразили слова благодарности за духовную наполненность, содержательное наставничество по организации просвещения школьников на основе духовно-нравственных ценностей.

Возврат к списку