Архив новостей

24.06.2022

‌Крестный ход 2022

Вчера,23 июня завершился долгожданный Крестный ход Самара-Ташла. За два года пандемии накопились молитвенные просьбы к чудотворной иконе Богородицы "Избавительница от бед" . Примерно 1500 человек пронесли с молитвой свои чаяния,надежды и упования трёхдневным пешим маршрутом в 85 километров. Из разных уголков нашей Родины прибыли крестоходцы.

Икона Богородицы "Избавительница от бед" Ташлинска признана общечтимой и количество паломником в это село растет год от года. Традиционный дождь не напугал паломников и в этот раз. Пополняется рукописная книга в местной церковной лавке о чудесах по молитвам к Богородице перед её чудотворной иконой. Уже более 20 лет в первый день Петрова поста выдвигается организованная колонна верующих людей в сторону с.Ташла. На пути следования встречают верующих несколько приходов, вкусно и доброжелательно угощают горячей постной едой, мятным чаем. Ночуют крестоходцы в местных школах или палатках, местные жители также пускают на ночлег.

Со второго дня пути асфальтовое покрытие сменяется грунтовой дорогой. Живописные окрестности и цветущее разнотравье радует глаз. К концу третьего дня пути появляются новые знакомые и время изменяет привычный ход. Этот крестный ход как проекция нашей жизни. Получилось ли претерпеть тяготы пути и не озлобиться? По возвращении домой ярко осознаешь бренность тела,ноги кричат о ней. А в ушах ещё долго слышится Иисусова молитва на два голоса в ритме Крестного хода.Эти несколько дней остаются в памяти на всегда.

Возврат к списку