Архив новостей

04.08.2022

ПРИБЫТИЕ КОВЧЕГА С ЧАСТЬЮ МОЩЕЙ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В САМАРУ

4 августа 2022 года в Софийский Собор города Самары прибыл ковчег с честными мощами преподобного Сергия Радонежского. Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергей у раки преподобного совместного с клириками Самарской епархии совершил молебн, по окончанию которого произнес проповедь, и напомнил всем собравшимся духовные заветы преподобного отца нашего Сергия Радонежского.
Данное мероприятие проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках реализация масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.
Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.
Согласно запланированному маршруту, ковчег будет принесен по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 км.
Краткая справка: Сергий Радонежский один из наиболее почитаемых Русских святых, основатель Троице-Сергиевой Лавры, игумен земли Русской. При жизни прославился за духовные подвиги, бескорыстную помощь всем нуждающимся и чудесами которые неотъемлемо связаны с его именем. Великий Русский философ и мыслитель Ключевский В.О. так отзывался о преподобном Сергие: "Дело Сергия оказало настолько глубокое и благотворное действие на жизнь дальнейших поколений, что сам преподобный Сергий из исторического деятеля превратился «в народную идею».
Современные православные люди убеждены что и по настоящее время ни одна просьба к преподобному не останется без внимания, а его помощь и заступничество способно разрешить самые сложные жизненные ситуации.

ПРЕБЫВАНИЕ СВЯТЫНИ
С 4 ПО 5 АВГУСТА
 
В СОФИЙСКОМ СОБОРЕ Г. САМАРЫ
(УЛ. СОКОЛОВА, 1А)
 
 
ЕЖЕДНЕВНО БУДУТ СОВЕРШАТЬСЯ
МОЛЕБНЫ С АКАФИСТОМ
10.00, 11.30, 13.00, 14.30, 16.00, 18.30
 
 
 
ДОСТУП К СВЯТЫНЕ
4 АВГУСТА – С 9.00 ДО 20.00
5 АВГУСТА – С 8.00 ДО 19.00


Возврат к списку