Архив новостей

23.08.2022

В САМАРУ ПРИБЫЛА ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА ОТ БЕД"

Вечером 23 августа 2022 года в Софийский собор города Самары прибыла великая православная святыня – Ташлинская икона Божией Матери "Избавительница от бед". Она находилась в соборе всего сутки и известна практически во всем мире. В момент пребывания святыни была отслужена Литургия и молебны с акафистом. Обращаясь к Божией Матери, люди просили избавления от болезней, от зависимостей, в большой беде, физической и духовной, просят и молят о защите.

Чудотворный образ Богородицы был явлен в октябре 1917 года. Во сне уроженке села Ташлы Екатерине Чугуновой явилась Богородица и указала, где в земле зарыта икона. После того, как ее достали из земли, произошло первое чудо. По информации из исторических источников "болевшая тридцать два года Анна Торлова приложилась к иконе и вдруг почувствовала прилив сил...".

Но икона исчезла практически и на следующий день. После ее обнаружили в том месте, где теперь бьёт чудотворный источник. Люди шли и шли к иконе, и к источнику в Ташле со всего Поволжья. Чудотворная икона смогла пережить и революцию, и гражданскую войну. В начале 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви признал Ташлинскую икону Божией Матери святыней общероссийского значения.

Далее чудотворный Образ с благословения Митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, побывал в частях и соединениях Вооружённых Сил 2-й Гвардейской Общевойсковой Армии. Образ был доставлен в Самарский гарнизон (ФГБУ 426 военный госпиталь МО РФ, 105-ю бригаду МТО, 91-ю бригаду Управления Связи), оттуда в Тольяттинский гарнизон (3 бригаду ОсНаз ГРУ), потом в Рощенский гарнизон (15 Гвардейская отдельная Миротворческая Бригада, 30 Мотострелковая бригада).
Затем икона отправилась в Оренбургскую область в Тоцкий гарнизон.
Личный состав и члены семей военнослужащих, а так же находящиеся на лечении солдаты и офицеры приняли с радостью и высоким почтением - возможность поклониться Святыне и помолиться возле Чудотворного Образа.

Возврат к списку