Архив новостей

16.09.2022

В выставочном зале Академии Святителя Алексия состоялось открытие выставки уникальной коллекции икон сызранского письма.

16 сентября 2022 года в выставочном зале Академии Святителя Алексия состоялось открытие выставки уникальной коллекции икон сызранского письма. Стоит отметить, что выставка проводится по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия.
Иконы сызранской школы, сформировавшейся в конце XVIII столетия, являются художественным достоянием церковного искусства не только Самарского края, но и всей православной России. Выразительный и легко узнаваемый стиль сызранской иконописи, основанный на почитании древних образцов и греческого письма, не уступает известным центрам иконописания, таким как Палех и Мстера.

Открытие уникальной выставки сызранской иконы – значимое событие не только для Академии Святителя Алексия, но и для всех жителей города Тольятти; на нём присутствовали представители муниципальной власти, духовенство, ценители иконописи и русской культуры. Гостей мероприятия приветствовали мэр г.о.Тольятти Николай Ренц, ректор Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского протоиерей Димитрий Лескин.

Возможность прикоснуться к истории Православия Самарского края и увидеть прекрасные образцы сызранской иконы была предоставлена благодаря Александру Михайловичу Макарову – почетному жителю г. Сызрань, предпринимателю, меценату и благотворителю; именно он является учредителем первой частной галереи «Наследие» в г. Сызрань и владельцем данной коллекции.

Среди почетных гостей присутствовали также игумен Марк – председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Федоровская» г. Сызрань, и Елена Георгиевна Мочалова – журналист, краевед, редактор-составитель книг краеведческой тематики, автор восьми фильмов об истории города Сызрань.

Открытие выставки сопровождалось и творческими номерами. Студентки Академии Святителя Алексия, Кондратьева Мария и Тонеева Елизавета, прочли стихотворение, посвященное красоте и божественной значимости иконы, а в исполнении ансамбля духовной и этнической музыки «АлконостЪ» прозвучали православные песнопения.

По окончании открытия выставки игумен Марк и Александр Михайлович Макаров для всех гостей провели экскурсию по экспозиции, в которой представлено 80 икон. Примечательно, что большая часть образов датирована XIX столетием – периодом расцвета сызранской школы иконописи.

Возврат к списку