Делегация Самарской епархии приняла участие в форуме православной молодежи «Радость моя»
С 28 июля по 1 августа в селе Дивеево Нижегородской области прошел VI Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя». Участие в масштабном молодежном событии приняла делегация Самарской епархии.
Форум, приуроченный ко дню памяти преподобного Серафима Саровского, собрал более 400 представителей 56 епархий Русской Православной Церкви из 44 регионов России. В Дивеево приехали участники церковных и светских молодежных объединений, добровольцы, студенты и руководители епархиальных молодежных отделов.
Организаторами мероприятия выступили Нижегородская епархия и Министерство молодежной политики Нижегородской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.
Центральной темой форума стало место молодежи в обществе и культурном пространстве Русского мира. Участники обсуждали вопросы патриотизма, самореализации, добровольчества, творчества, нравственности и духовной жизни.
Представители Самарской епархии посетили образовательные и дискуссионные площадки, посвященные развитию волонтерского движения, современным медиа, молодежным проектам, семейным ценностям, творчеству и патриотическому служению. В рамках программы состоялись встречи с архиереями и священнослужителями, представителями государственных структур, общественными деятелями, журналистами и деятелями культуры.
Одним из центральных событий форума стала встреча участников с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Молодые люди также приняли участие в спортивных состязаниях, мастер-классах, экскурсионной и культурно-просветительской программах.
Практическая часть форума была посвящена добровольческому служению. Участники помогали в организации Дивеевских торжеств и молились за праздничными богослужениями в день памяти преподобного Серафима Саровского.


