Ветераны СВО и члены их семей совершили паломническую поездку по святыням Самарской области

Ветераны СВО и члены их семей совершили паломническую поездку по святыням Самарской области

С 21 по 23 августа в Самарской области прошла трехдневная духовно-просветительская паломническая программа для ветеранов специальной военной операции, членов семей участников СВО, а также семей погибших военнослужащих.

Паломническая поездка была организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках деятельности Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, направленной на духовную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, а также по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Феодосия.

В организации программы приняли участие Государственный фонд «Защитники Отечества», православный паломнический культурно-просветительский центр имени святого праведного Александра Чагринского «Свет Православия» и ООО «Профцентр-Самара».

Участниками поездки стали 40 человек из разных муниципальных образований Самарской области. В течение трех дней они посетили православные святыни региона, познакомились с историей Самарского края и приняли участие в духовно-просветительских и культурных мероприятиях.

В первый день паломники посетили Троицкий женский монастырь села Ташла. Для гостей провели экскурсию по территории обители, после чего они побывали на месте явления чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» и у святого источника.

Вечером участники встретились со священнослужителем. Такие духовные беседы стали важной частью программы. Ведь желающие смогли задать волнующие их вопросы, поговорить о вере, пережитом опыте, семейной жизни и получить пастырское наставление.

22 августа маршрут продолжился посещением Покровского Александро-Чагринского женского монастыря в поселке Кировский Красноармейского района. Паломники познакомились с историей и современной жизнью обители, приняли участие в мастер-классе по колокольному звону и изготовлению декоративных свечей, а также в духовной беседе.

По возвращении в Самару участники программы посетили Иверский женский монастырь.

Завершающий день паломничества, 23 августа, начался для желающих с участия в Божественной литургии в Софийском соборе Самары. Паломники имели возможность исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. После богослужения для участников была организована экскурсия по Софийской набережной.

Культурно-просветительская часть заключительного дня включала пешеходную экскурсию по улице Ленинградской, посещение Самарского областного художественного музея и знакомство с экспозицией «Русское искусство», а также экскурсию по историческому центру города и прогулку по Самарской набережной.

Завершилась трехдневная программа общей встречей, во время которой участники смогли поделиться впечатлениями и подвести итоги поездки.

Особое значение для участников имела возможность провести несколько дней в атмосфере молитвы, тишины и общения. Многие отмечали, что паломничество стало для них не просто знакомством со святынями Самарской земли, но и временем внутреннего восстановления.

«Я благодарю фонд „Защитники Отечества“ и всех, кто причастен к организации этой поездки, благодарю матушек, которые так гостеприимно нас принимали. Здесь особая благодатная атмосфера — настоящая терапия для души и тела. Я чувствую, как расслабляюсь сама и как становятся спокойнее мои сыновья. Это удивительное путешествие действительно наполнило нас. Всё организовано на высоком уровне: комфортабельный автобус, гостиница, вкусное питание. Но особенно чувствуется та духовная пища, которая благотворно действует не только на тело, но и на душу. Спасибо всем огромное», — поделилась одна из участниц поездки.

Для некоторых паломников поездка стала первым опытом посещения православной обители.

ФОТОАЛЬБОМ

Вернуться к списку новостей