В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Феодосий совершил Литургию в Софийском соборе Самары

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Феодосий совершил Литургию в Софийском соборе Самары

4 ноября, в среду, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий возглавил Божественную литургию в соборе Софии Премудрости Божией.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и духовенство Самарской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили губернский мужской хор «София» под управлением диакона Андрея Попова, архиерейский хор Софийского собора под управлением Анастасии Горбатенко и Детский епархиальный смешанный хор «Благо» под управлением Марии Синицыной.

По окончании Литургии состоялся крестный ход от Софийского собора до часовни святителя Алексия Московского. В шествии приняли участие духовенство митрополии и многочисленные верующие. У часовни был совершен молебен.

К праздничному богослужению в Софийский собор из Свято-Троицкого женского монастыря села Ташла привезли чудотворную икону Божией Матери «Избавительница от бед». Поклониться святыне можно по 5 ноября включительно. Софийский собор находится по адресу: Самара, ул. Соколова, 1А.

Молебны перед Ташлинской иконой будут проходить:

4 ноября — в 15:00 и 18:30.

5 ноября — в 10:30, 15:00 и 18:30.

Казанская икона Божией Матери один из самых почитаемых образов в Русской Православной Церкви. Икона была обретена в 1579 году после сильного пожара в Казани.

По церковному преданию, Пресвятая Богородица явилась во сне девочке Матроне и указала место, где под землей находился образ. Матрона нашла икону на пепелище, и святыню с крестным ходом перенесли в храм. В память об обретении образа Церковь совершает летнее празднование Казанской иконе 21 июля.

Со временем списки Казанской иконы разошлись по всей России. Казанский образ ставили в красном углу, перед ним молились о близких, им родители благословляли жениха и невесту на брак. С этим образом связано и церковное предание об освобождении Москвы в годы Смутного времени.

В 1612 году перед решающими боями воины народного ополчения Минина и Пожарского, по преданию, три дня постились и молились перед Казанской иконой, прося Божию Матерь о заступничестве. 22 октября по старому стилю ополченцы взяли Китай-город, а спустя несколько дней капитулировал гарнизон, остававшийся в Кремле. В память об освобождении Москвы было установлено осеннее празднование Казанской иконе, которое с 1649 года стало общерусским. С этими событиями связан и День народного единства, отмечаемый 4 ноября.

В день праздника Церковь обращается к Божией Матери словами тропаря:«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».

Поздравляем всех с праздником!

ФОТОАЛЬБОМ

Вернуться к списку новостей